10 апреля 2018 г.

Азиатский тигр кусает криптовалютный рынок

Падение криптовалютного рынка: причины, последствия, перспективы

Продажа ВТС Mt Gox, заявления SEC и взломы Binance. Есть ли перспективы восстановления котировок, и что ожидать дальше?

В январе 2018 года криптовалютный рынок достиг своего максимального уровня, добавив оптимизма инвесторам. Казалось, что прогнозы относительно 20-ти, а затем и 50 тыс. дол. США для Биткоина к концу 2018 года - это реальность. Но всего несколько дней хватило рынку, чтобы с вершины Олимпа упасть на уровни ноября 2017 года и войти в явный флет. Виновник был найден только спустя почти 2 месяца. И теперь перед трейдерами стоит вопрос, на что сделать ставку: на возврат к прежним уровням или на дальнейшее падение? В чем причины столь резкого спада и что ждать дальше, читайте в нашем обзоре.

Биткоин улетел, но обещал вернуться

В 2017 году стоимость Биткоина превзошла все ожидания. По самым смелым прогнозам его цена должна была к январю достичь 10 тыс. дол. США, но уже в январе криптовалютное сообщество увидело цену 19 тыс. дол. США. Радость и оптимизм трейдеров были настолько огромными, что появились следующие прогнозы: к концу 2018 года Биткоин вырастет до 50 тыс. дол. США минимум. Кто-то даже начал проводить сравнение капитализации ВТС с капитализацией американской валюты, тем самым, с учетом ограниченной эмиссии Биткоина, рассчитывая его реальную цену. Адепты криптовалют уже предвкушали быстрый заработок на продолжении роста всего рынка, но случилось непредвиденное. Всего за несколько дней капитализация рынка с 830-840 млрд. дол. США обвалилась более чем в два раза и с февраля вошла в уверенный флет с узким коридором 350-450 млрд дол. США.
Если руководствоваться техническим анализом, то флет входит в свою завершающую стадию, после чего произойдет прорыв уровней. Вопрос только в том, в какую сторону будет этот прорыв. Адептам криптовалют хотелось бы верить в то, что рынок снова попытается протестировать хотя бы отметку 600 млрд (то есть при доле ВТС 40-41% Биткоин может вырасти до 14 тыс. дол. США). Может быть, флет окажется затяжным. Но есть и пессимистический вариант: пробой будет вниз, и поводов для этого более чем предостаточно. О них, а также о том, можно ли на этом заработать, читайте дальше.

Япония и Южная Корея вонзают нож в спину криптовалютного рынка: игры крупных инвесторов, которые могут обвалить рынок

После банкротства Mt.Gox прошло почти 4 года, а «Дамоклов меч» до сих пор зависает над криптовалютным рынком. И не просто зависает, а грозит нанести по нему сокрушительный удар.
В январе 2018 года общая рыночная капитализация достигла своего максимума, но затем также стремительно обвалилась. Аналитики (судя по многочисленным публикациям) падение связали с новостями из Южной Корее, где полиция и налоговые органы провели обыски на крупнейших биржевых площадках. Руководство страны заявило о потенциальных мерах, которые призваны жестко ограничить криптовалютную торговлю, лишив монеты основного преимущества - анонимности. Возможно, что это также повлияло на курс, но есть резонный вопрос: почему трейдеры просто не перевели деньги на кошельки бирж других стран, а допустили более чем 50% обвал всего рынка? Возможно, что дело в том, о чем СМИ предпочли умолчать.
После взлома Mt.Gox 650 000 Биткоинов были объявлены исчезнувшими, и их судьба по сей день неизвестна. Иначе обстоит ситуация с 200 000 ВТС, которые все-таки удалось каким-то чудом обнаружить. Дело о банкротстве биржи продолжается и по сей день, но почему-то продавать монеты начали только сейчас. Согласно отчету попечителя, который занимается процедурой банкротства биржи и реализует ее имущество, с декабря 2017 года по февраль 2018 года было продано 36 тыс. ВТС и 34 тыс. ВСН. Причем продажа осуществлялась через биржи, которые выбрал сам попечитель, и, конечно же, они не озвучиваются.
Это часть списка кошельков, которые еще предстоит обнулить, продав с них монеты (полный список можно найти здесь: gaelb.alwaysdata.net/MTgox_watch_CW/index.html).
Из 200 тыс. ВТС и столько же ВСН планируется продать 166 тыс. Биткоинов и 168 тыс. Биткоинов Кэш.
По данным отчета (mtgox.com/img/pdf/20180307_report.pdf), продажа происходила частями:
  • 18 декабря - 2 000 ВТС (падение курса на 1 000 дол. США);
  • 22 декабря - 6 000 ВТС (падение на 5 000 дол. США);
  • 15 января - 8 000 ВТС (падение на 3 500 дол. США);
  • 31 января - 6 000 ВТС (падение на 2 000 дол. США);
  • 05 февраля - 18 000 ВТС (падение на 2 000 дол. США).
Если проанализировать график ВТС и сопоставить с отчетом попечителя, назначенного японским правосудием для осуществления процесса банкротства MtGox, то можно заметить, что даты продаж совпадают с сильной просадкой. А продажа последних 18 000 ВТС и вовсе выглядит как попытка хоть что-то заработать на падающем рынке. После последней крупной продажи Биткоин сформировал дно в районе 6 000 дол. США.
Нетрудно представить, что произойдет с рынком, если распорядитель выбросит на рынок оставшуюся сумму по принципу «с паршивой овцы хоть шерсти клок». Например, дневной оборот ВТС на бирже Bitfinex в эквиваленте составляет около 520-530 млн дол. США. Стоимость 166 тыс. ВТС по курсу 8000 составляет 1,328 млрд дол. США. Даже частичный поэтапный сброс криптовалюты может привести к резкому обвалу всего криптовалютного рынка. И теперь представьте себе, о какой бомбе замедленного действия может идти речь, если к распродаже присоединятся другие институциональные инвесторы. Конечно, маловероятно, что им будет выгодно распродавать монеты на минимуме. Потому мы еще можем увидеть искусственный взлет как минимум Биткоина, но он будет коротким и с мгновенным обвалом, на котором «хомяки» останутся без денег.

Взлом биржи Binance

К уже имеющимся проблемам криптовалютного рынка добавилась еще одна. В канун праздника, вечером 7 марта появилось сообщение о том, что была взломана вторая по торговым оборотам биржа Binance. Конкретной информации от представителей биржи пока не последовало. Известно только то, что были взломаны ключи API и все те, кто ведет торговлю с помощью ботов. Боты пользователей после взлома начали продавать все имеющиеся альткоины и покупать на них криптовалюту VIA, которая выросла более чем на 1000%.
После сообщения о взломе ВТС почти мгновенно просел на 10,27%. Затем цена частично восстановилась, но не смогла пробить уровень сопротивления 9,6 тыс. дол. США. Зато ситуация снова показала перспективность торговли по графическому анализу. Сейчас криптовалютный рынок снова находится в падении, хотя вероятность его частичного восстановления и стабилизации после выходных сохраняется.

SEC продолжает наступление

В ноябре 2017 года криптовалютное сообщество всколыхнула новость: налоговая служба в США выиграла суд у криптовалютной биржи в рамках дела по уклонению от yплаты налогов по сделкам с Биткоином. Согласно решению суда, Coinbase обязана раскрыть перед налоговиками личные данные пользователей кошельков (включая идентификационный код, дату рождения, данные о транзакциях). Под раскрытие информации подпадают транзакции, проведенные в 2013-2015 годах в сумме свыше 20 тыс. дол. США, под удар попали около 15 тыс. трейдеров.
Закручивают гайки в отношении единственной криптовалюты, признанной финансовым инструментом, и регуляторы. 7 марта SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) сообщила, что, если на криптовалютной бирже проходят торги токенами, попадающими под определение ценных бумаг, то такие площадки должны пройти лицензирование для получения статуса национальной фондовой биржи с альтернативной торговой системой.
Аналитики считают, что падение биткоина 7 марта является следствием и решения SEC, и взлома Binance. И пусть предполагается частичное восстановление рынка, все новости, приведенные выше в качестве примера, показывают, что оптимизму в 2018 году на криптовалютном рынке места немного, и на сверхдоходы в долгосрочной перспективе рассчитывать не стоит.
Несмотря на то, что ожидания в отношении продолжительного роста всего криптовалютного рынка не оправдались, ставить на криптовалютах крест пока еще рано. Нужно просто лишь воспользоваться кардинальными изменениями и поменять характер стратегии. Вряд ли в ближайшем времени мы увидим сильный тренд, но тот факт, что Биткоин уверенно наращивает долю в общей капитализации, говорит о том, что перспективы у ВТС есть. И заработок на волатильности - отличный вариант краткосрочной стратегии. Ведущую роль будет играть фундаментальный фактор, и даже в случае просадки рынка к сентябрьскому уровню на этом можно будет заработать.
Иное дело, что криптовалютные биржи за редким исключением не позволяют зарабатывать на коротких позициях. Раньше на растущем тренде кошельки на биржах были актуальны, но сейчас, когда рынок волатилен в обе стороны, и сохраняется вероятность его еще большей просадки, биржевые трейдеры лишены возможности заработка на коротких позициях и хеджирования. Кроме того биржи часто взламываются. Помимо вышеприведенных примеров Mt.Gox и Binance стоит вспомнить еще несколько громких взломов и банкротств:
  • ВТС-Е. Некогда крупнейшая критовалютная биржа из ТОП-3 внезапно попала под преследование со стороны ФБР. Сервера были остановлены в августе 2017 года, а сама биржа закрыта. И хотя речь шла о переносе клиентских аккаунтов на другую площадку, многие вопросы остались нерешенными, а доступы к аккаунтам - закрытыми;
  • YouBit. Южнокорейскую биржу взломали еще в апреле 2017 года, но тогда на зарождающемся рынке это было не столь критично. После второго взлома в декабре того же года биржа объявила о банкротстве;
  • 26 января 2018 года о хищении более полумиллиарда дол. США в криптовалюте NEM заявила биржа Coincheck. Вопрос о компенсации находится в стадии решения, но пока представители биржи и стартапа обвиняют друг друга, от чего инвесторам не легче;
  • в разное время подвергались взломам Poloniex, Bitstamp, Bitfinex. Причем неоднократно.

Мы знаем, что крипта будет падать периодически под влиянием факторов, рассмотренных выше. И я хотел бы зарабатывать на падении, то есть иметь возможность вставать в сел (на продажу) при этом не имея актива и зарабатывать на движении цены не только вверх, но и вниз. К сожалению биржа не дает мне такой возможности. В этом плане для меня сейчас куда более привлекательны брокеры, предоставляющие возможность маржинальной торговли криптой.
Почему спекуляции у брокера? Помимо возможности заработка на продаже, я с удовольствием разумно воспользуюсь кредитным плечом. 1 к 3 будет более чем достаточно, не надо пускаться во все тяжкие. Порог входа очень низок, плюс плечо даст мне возможность уменьшить залог и соответственно оставить больше средств на поддержание открытых позиций.
И я, конечно же, учитываю историю с попечителем, у которого в распоряжении находятся еще 166 000 BTC и 168 000 BCH. Судя по разобранному в первой части графику, и, если мы предположим, что попечитель продолжит продажи также частями, то рынок будет ходить за биткоином вниз после продажи и вверх, когда покупатели будут пробовать отбиться и удержать цену. И снова вниз... Отличная возможность посмотреть на ситуацию со стороны и заработать на изменении курса в этом противостоянии. 
 

Азиатский тигр кусает криптовалютный рынок
Оригинал статьи опубликован тут: https://ru.liteforex.com/blog/for-professionals/aziatskij-tigr-kusaet-kriptovalutnyj-rynok/

Еще больше полезных тематических статей и аналитических обзоров вы найдете в блоге трейдеров LiteForex: https://ru.liteforex.com/blog/

Комментариев нет:

Отправить комментарий